$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За последнюю неделю из-за отравления водой на подконтрольной боевикам "ДНР" территории в больницы обратилось более 230 человек – представитель омбудсмена Украины

За последнюю неделю из-за отравления водой на подконтрольной боевикам "ДНР" территории в больницы обратилось более 230 человек – представитель омбудсмена Украины Лисянский сказал, что подтвердилась информация о массовом отравлении водопроводной водой учащихся военного лицея Донецка
Фото: pixabay.com (архив)

Оккупационные власти боятся массовых волнений и поэтому пытаются замолчать случаи отравления водой на территории, подконтрольной боевикам "ДНР", сказал представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

С 5-го по 12 октября на подконтрольной террористам "ДНР" территории в больницы обратилось более 230 человек из-за отравления водой. Об этом 13 октября сообщил в Facebook представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

Люди жалуются на высокую температуру, тошноту и расстройство желудка, отметил он.

"В основном это дети до 17 лет. Также подтвердилась информация о массовом отравлении водопроводной водой учащихся военного лицея Донецка. Их более 100 человек. Родители нескольких учащихся лицея сообщили, что им убедительно рекомендовали лечиться дома и не обращаться в больницы", – рассказал Лисянский.

После предания огласке в СМИ последствий отравления водой жителей Макеевки оккупационные власти прилагают максимум усилий, чтобы замолчать случаи острой кишечной инфекции в лицее, подчеркнул представитель омбудсмена.

"Оккупационная администрация боится массовых волнений. К нам поступили жалобы на качество водопроводной воды от жителей Докучаевска. По их словам, вода имеет стойкий запах плесени или дуста. По обнародованным 11 октября в "ДНР" результатам анализов водопроводной воды очевидно, что есть отклонения и по химическим, и по микробиологическим показателям, в том числе и в ОШ №86 Макеевки. Но можно ли верить этим результатам?" – заявил Лисянский.

Он утверждает: чтобы обеспечить право на доступ к безопасной питьевой воде, необходима независимая экспертиза водопроводной воды на оккупированной территории при содействии международных гуманитарных организаций.

С 25 сентября в городскую больницу оккупированной боевиками “ДНР” Макеевки стали массово обращаться с жалобами на плохое самочувствие местные жители. Люди жаловались на боль в области живота, рвоту, озноб, повышенную температуру, а в тяжелых случаях – на выраженную интоксикацию и обезвоживание.

По данным Лисянского, причиной массового отравления стало отсутствие хлора.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщили, что хлор для Макеевской фильтровальной станции поставлялся из России.