$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель омбудсмена Украины заявил, что боевики уже выбивали показания по делу Захарченко с четырех человек

Представитель омбудсмена Украины заявил, что боевики уже выбивали показания по делу Захарченко с четырех человек Павел Лисянский: Представляю, через что прошли задержанные
Фото: Павел Лисянский / Facebook

В оккупированном Донецке пытками выбили признания в убийстве главаря "ДНР" Александра Захарченко уже с четырех человек, сообщил со ссылкой на источники представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

За всеми арестами и задержаниями людей в оккупированном Донецке после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко стоит оперативный штаб "МГБ ДНР", который был создан для расследования смерти главаря боевиков. Об этом 1 сентября на своей странице в Facebook сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"Сейчас они утверждают про две диверсионно-разведывательные группы. И уже заявили про украинский след. Сейчас у них проходят по данной ДРГ 14 человек. По информации источника, четверо уже признались в сотрудничестве с Украиной, но это фейк. Показания выбивали. Поставлена задача после похорон Захарченко, которые состоятся завтра, 2 сентября, полностью объявить общественности об успешном завершении расследования дела", – написал он.

Лисянский добавил, что адвокатов и родственников в СИЗО Донецка не пускают, а связь в местах лишения свободы "ДНР" глушится.

"Представляю, через что прошли задержанные", – подчеркнул он.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко.

Служба безопасности Украины подтвердила его смерть. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

В тот же день боевики перекрыли все пропускные пункты на границах районов, которые они контролируют, с Россией и Украиной. 1 сентября они возобновили работу. 

Источники "Интерфакса" сообщили, что в Донецке задержали "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на главаря "ДНР". После убийства Захарченко в оккупированном Донецке 19 человек пропало без вести.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.