$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Председатели "ЦИК", спикеры "парламентов", избранный главарь "ЛНР". Совет ЕС обнародовал санкционный список лиц, причастных к организации "выборов" на Донбассе

Председатели "ЦИК", спикеры "парламентов", избранный главарь "ЛНР". Совет ЕС обнародовал санкционный список лиц, причастных к организации "выборов" на Донбассе Решение о санкциях было принято в Совете ЕС сегодня
Фото: ЕРА

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС утвердили решение о введении санкций против девяти человек, ответственных за организацию "выборов" в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей.

Совет Европейского союза добавил в санкционный список фамилии девяти человек, которые причастны к организации незаконных "выборов" на Донбассе. Об этом говорится в решении Совета, обнародованном в официальном журнале ЕС.

В список были включены:

"Председатель ЦИК "ДНР" Ольга Позднякова и ее коллега из террористической "ЛНР" Елена Кравченко; председатель так называемого народного совета "ДНР" и бывший народный депутат Украины Владимир Бидевка, "спикер парламента "ЛНР" Денис Мирошниченко; зампредседателя "ЦИК ДНР" Алексей Найденко и секретарь "ЦИК ДНР" Владимир Высоцкий, а также заместитель главы "ЦИК ЛНР" Максим Свидченко и секретарь "ЦИК ЛНР" Екатерина Терещенко; избранный главарь "ЛНР" Леонид Пасечник.

Все вышеуказанные лица были добавлены в список людей, в отношении которых в 2014 году были введены санкции из-за их угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

31 июля 2014 года, после аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины, Евросоюз ввел санкции против энергетического, оборонного и финансового секторов РФ. Помимо экономических Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины.

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС утвердили решение о введении санкций против девяти человек, ответственных за организацию "выборов" в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

Действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.