$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Правозащитница Светова заявила, что Сенцов назвал свое состояние "предкритическим"

Правозащитница Светова заявила, что Сенцов назвал свое состояние "предкритическим" Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: radiosvoboda.org

По словам российской правозащитницы Зои Световой, украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов не собирается прекращать голодовку.

Российская правозащитница Зоя Светова 14 августа встретилась с украинским режиссером, политзаключенным Олегом Сенцовым в колонии в городе Лабытнанги, сообщает RTVI.

По словам Световой, она разговаривала с режиссером два часа в его палате в присутствии начальника колонии и еще двоих сотрудников.

Правозащитница сообщила, что режиссер находится в "хорошей и чистой" четырехместной палате.

Сам Сенцов назвал свое состояние "предкритическим".

Светова рассказала, что врачи колонии, которым Сенцов доверяет, делают все, что могут, но не дают никаких прогнозов.

По словам Световой, адвокат сообщал, что Сенцов получает капельницы и питательную смесь, но это "не та ситуация, которая может спасти жизнь" режиссеру. 

Правозащитница рассказала, что Сенцов не планирует прекращать голодовку. Цель режиссера осталась прежней: освобождение украинских политзаключенных из российских тюрем.

Она добавила, что необходимо как можно скорее решить проблему обмена российских и украинских заключенных.

Видео с кадрами того, как Светова выходит от Сенцова, опубликовала в Facebook российская журналистка Виктория Ивлева.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе рассказал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления. 19 июля адвокат заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь.

7 августа Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис. В то же время в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние украинца удовлетворительное.

8 августа сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – рассказала Каплан.

10 августа у Сенцова был консилиум врачей, 11-го Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что "в настоящее время состояние Олега Сенцова оценивается как удовлетворительное".