$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Костин сообщил о задержании предполагаемого организатора заказных убийств. Целями были Резников и Буданов

Костин сообщил о задержании предполагаемого организатора заказных убийств. Целями были Резников и Буданов Спецоперация по задержанию подозреваемого прошла в Волынской области
Фото: ssu.gov.ua
Управление контрразведки Службы безопасности Украины и Национальная полиция задержали российского агента, который пытался организовать заказные убийства нескольких политиков и публичных лиц. Об этом сообщил генпрокурор Украины Андрей Костин, его цитирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

По имеющейся у следствия информации, задержанный – житель Луганской области, который с  2014 года поддерживал вооруженную агрессию РФ против Украины и "служил" в рядах так называемой "народной милиции "ЛНР". Он был завербован на территории РФ представителями генерального штаба вооруженных сил страны-агрессора (ГРУ) после полномасштабного вторжения России в Украину.

В мае 2022 года задержанный получил от российских кураторов задачу совершить заказное убийство гражданина Украины – руководителя одного из боевых подразделений, воюющих против оккупантов. Для ее реализации он привлек исполнителя – киевлянина. Тот согласился выполнить заказ, в который входила слежка за объектом и его дальнейшая ликвидация с применением огнестрельного оружия. Это убийство должно было стать тестовой задачей перед выполнением других, говорится в сообщении.

По данным следствия, впоследствии организатор получил от российских кураторов заказы на умышленное убийство министра обороны Украины Алексея Резникова, руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Кирилла Буданова и других публичных лиц.

Генпрокурор отмечает, что среди объектов для физической ликвидации также был один из руководителей партии "Национальный корпус", в прошлом командир разведроты полка украинского военного подразделения "Азов". 

В СБУ сообщили, что за каждое убийство российские кураторы обещали от $100 до $150 тыс. 

"Для покушения на руководителей оборонных ведомств "связной" (речь о жителе Луганской области. – "ГОРДОН") решил лично прибыть на подконтрольную украинским властям территорию. Здесь вместе с сообщником они должны были подготовить план "ликвидации" и представить его на утверждение своим руководителям в России. Злоумышленник маскировал маршруты перемещения, поэтому заехал в Украину через территорию Беларуси. Сотрудники СБУ задокументировали его прибытие в Волынскую область через контрольно-пропускной пункт Доманово и встречу с сообщником. Чтобы предотвратить совершение особо тяжких преступлений, контрразведчики Службы безопасности с привлечением бойцов ЦСО "А" задержали обоих злоумышленников в Ковеле. В ходе обыска у "связного" обнаружили доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина России", – добавили в спецслужбе и опубликовали видео задержания.