$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правоохранители сообщили полковнику полиции РФ о подозрении в организации пыточной в Херсоне

Правоохранители сообщили полковнику полиции РФ о подозрении в организации пыточной в Херсоне Россиянина подозревают в пытках мирных жителей Херсона
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Прокуроры Херсонской областной прокуратуры сообщили заместителю начальника управления росгвардии Ростовской области, полковнику полиции страны-агрессора России о подозрении в организации пыточной во время оккупации Херсона. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин, которого цитирует пресс-служба Офиса генерального прокурора 11 мая.

По версии следствия, подозреваемый лично отдавал приказы применять насилие к сотням незаконно задержанных гражданских. Также о подозрении сообщено трем его пособникам.

В захваченном помещении изолятора временного содержания с марта по октябрь 2022 года содержали и подвергали пыткам людей, говорится в сообщении. В общей сложности, по данным следствия, пострадало более 200 человек. 160 из них обратились в органы правопорядка. Работа по установлению других потерпевших продолжается.

"Это были преимущественно проукраинские активисты, волонтеры, ветераны, родственники правоохранителей. Некоторых держали часами, других месяцами. В ужасающих антисанитарных условиях. Били и пытали, ограничивали в пище и воде, отказывали в оказании медицинской помощи. По меньшей мере к 17 мужчинам применяли пытки на половых органах электротоком. Как при НКВД, из людей "выбивали" признание в том, чего они не делали. Пытались вынудить к сотрудничеству с оккупационными "властями". Обвиняли в связях с движением сопротивления и требовали информацию о силах обороны Украины", – сказал Костин.

По его словам, уже известно, что по меньшей мере три пленных были замучены до смерти, шестерых принудительно вывезли на временно оккупированные территории.

Костин отметил, что это не единичный случай. Только в Херсонской области обнаружено 11 пыточных и 13 мест несвободы. Проверяется информация о незаконном содержании около тысячи человек.

Контекст

В ноябре 2022 года силы обороны Украины деоккупировали часть Херсонской области вместе с областным центром. Под контролем оккупантов остается часть региона на левом берегу реки Днепр.

После освобождения на побывавших в оккупации территориях обнаруживались места массовых захоронений убитых оккупантами людей, а также пыточные и места незаконного содержания местных жителей. Международная группа юристов Mobile Justice Team заявила 2 марта, что пыточные на захваченных территориях Украины были частью масштабного плана России.

Представитель Офиса генерального прокурора Денис Лысенко сообщал 27 апреля, что в Херсонской области подтверждено существование 11 пыточных и восьми мест массового незаконного содержания граждан. На тот момент были установлены 600 пострадавших, которые находились в этих местах.