$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правоохранители эксгумировали тело мужчины, замученного оккупантами в одной из пыточных в Херсоне – прокуратура

Правоохранители эксгумировали тело мужчины, замученного оккупантами в одной из пыточных в Херсоне – прокуратура В ходе досудебного расследования правоохранители установили место захоронения мужчины и провели эксгумацию тела, рассказали в Херсонской областной прокуратуре
Фото: Херсонська обласна прокуратура / Facebook
Правоохранители эксгумировали тело мужчины, убитого в одной из обустроенных российскими оккупантами пыточных в Херсоне.

Об этом 31 мая сообщается в Facebook областной прокуратуры.

"По данным следствия, весной 2022 года во время временной оккупации города Херсона военнослужащие РФ незаконно задержали погибшего – местного жителя. Мужчину поместили в подвальное помещение здания, которое оккупанты обустроили для заключения и пыток граждан, – сказано в сообщении. – По предварительным данным, в течение двух недель к нему применялись пытки, повлекшие смерть".

Отмечается, что в ходе досудебного расследования правоохранители установили место захоронения мужчины и провели эксгумацию тела.

"При поверхностном осмотре обнаружены признаки многочисленных повреждений, среди которых переломанные ребра. Сейчас тело мужчины направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы", – говорится в сообщении.

Контекст

В ноябре 2022 года силы обороны Украины деоккупировали часть Херсонской области вместе с областным центром. Под контролем оккупантов остается часть региона на левом берегу реки Днепр.

После освобождения на побывавших в оккупации территориях обнаруживались места массовых захоронений убитых оккупантами людей, а также пыточные и места незаконного содержания местных жителей. Международная группа юристов Mobile Justice Team заявила 2 марта 2023 года, что пыточные на захваченных территориях Украины были частью масштабного плана России.

Представитель Офиса генерального прокурора Денис Лысенко сообщал 27 апреля, что в Херсонской области подтверждено существование 11 пыточных и восьми мест массового незаконного содержания граждан. На тот момент были установлены 600 пострадавших, которые находились в этих местах.