$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранитель из Лимана заставлял незаконно задержанных граждан собирать тела погибших – ГБР

Правоохранитель из Лимана заставлял незаконно задержанных граждан собирать тела погибших – ГБР ВСУ освободили Лиман в начале октября
Фото: armyinform.com.ua
Сотрудники Государственного бюро расследований уведомили о подозрении в госизмене экс-правоохранителя из Лимана Донецкой области, который, по данным бюро, работал на оккупантов и заставлял задержанных собирать тела погибших. Об этом 15 декабря сообщило ГБР.

Как сообщили в ГБР, после российского вторжения правоохранитель отказался эвакуироваться из города, пошел на сотрудничество с захватчиками и получил должность в так называемой народной милиции.

"По приказам оккупационных властей фигурант доставлял в места принудительных работ незаконно задержанных граждан, заставлял людей собирать тела погибших и выполнять другую работу", – говорится в сообщении. 

Уже бывшему правоохранителю сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

"Государственное бюро расследований предостерегает всех чиновников и правоохранителей от сотрудничества с российско-оккупационными войсками. Суровое наказание за такие преступления неотвратимо", – добавили в ведомстве. 

Контекст

Украина потеряла контроль над Лиманом в конце мая. 

В конце августа ВСУ контролировали 45% территории Донецкой области. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

1 октября в Офисе президента сообщили, что ВСУ полностью освободили Лиман. 4 октября в городе официально подняли флаг Украины.