$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правительство Венгрии заново опубликовало видео о войне в Украине с картой, включающей Крым

Правительство Венгрии заново опубликовало видео о войне в Украине с картой, включающей Крым Венгерские власти опубликовали исправленное видео об Украине
Фото: pixabay.com
Правительство Венгрии опубликовало 4 июня на своем канале в YouTube отредактированное видео, посвященное войне в Украине. Нам нем Крым обозначен территорией Украины, в отличие от предыдущей версии.

Видеоролик призывает к миру в Украине. В комментарии к нему отмечается, что в результате войны десятки тысяч детей остались сиротами, многие сотни тысяч домов были разрушены, более 10 млн человек были вынуждены покинуть родину. 

Правительство Венгрии 30 мая опубликовало на своем YouTube-канале видеоролик с призывом к миру. На видео были кадры с картой Украины, на которой Крым не отмечен как входящий в ее состав. На это СМИ обратили внимание 3 июня.

В ответ на это по поручению министерства иностранных дел Украины временный поверенный Украины в Венгрии провел официальный демарш перед венгерской стороной.

Видео, вызвавшее скандал, удалено с YouTube-канала венгерского правительства.

Видео: Magyarország Kormánya / YouTube

Контекст

Венгерские высокопоставленные политики, в частности премьер-министр Виктор Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их.

17 мая министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Украина ведет себя все более враждебно по отношению к Венгрии", поскольку с 1 сентября "венгерские школы в Закарпатье не смогут работать", а венгерский OTP Bank Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризма. Глава МИД Венгрии пообещал блокировать любую военную помощь Украине на уровне Европейского союза, пока Киев не отменит статус международного спонсора войны для OTP Bank.