$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство решило перевести на бюджет более 80 тыс. украинских студентов. Зеленский и Шмыгаль рассказали, о ком речь

Правительство решило перевести на бюджет более 80 тыс. украинских студентов. Зеленский и Шмыгаль рассказали, о ком речь Для обеспечения перевода студентов с контрактной формы на бюджетную государство выделит 363 млн грн
Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров Украины на заседании 21 октября принял решение, которым предусмотрел перевод на бюджетную форму обучения десятков тысяч украинских студентов. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем обращении, его цитирует сайт Офиса президента.

"Сегодня правительство приняло важное решение, касающееся десятков тысяч украинских студентов. Тех, чей дом на временно оккупированной территории или в районах рядом с фронтом, а также детей погибших защитников и защитниц Украины, членов семей участников боевых действий. Все они будут переведены с контрактной формы обучения на бюджетную в наших университетах и колледжах", – сказал он.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что речь о более чем 80 тыс. украинских студентов. 

По его словам, это касается: 

  • детей погибших защитников и защитниц Украины, участников боевых действий и их детей;
  • внутренне перемещенных лиц, переехавших из общин, которые находятся в оккупации или где ведутся активные боевые действия.

"Все студенты из этих категорий, зачисленные на контракт до 2021 года включительно, смогут продолжать обучение за средства государства", – добавил Шмыгаль. 

Он сообщил, что государство выделит на этот проект 363 млн грн. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)