$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Командир белорусского полка ВСУ Прохоров о видео, где мать осуждает его: Позицию своих родителей точно знаю. Она не такая G

Командир белорусского полка ВСУ Прохоров о видео, где мать осуждает его: Позицию своих родителей точно знаю. Она не такая Прохоров: Пускай родители говорят все, что их попросят
Фото: Батальён Кастуся Каліноўскага / Telegram
В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман командир белорусского полка ВСУ Денис Прохоров рассказал, как белорусские силовики давят на семьи воюющих за Украину добровольцев.

"Я видела видео, которое белорусские пропагандисты опубликовали в апреле этого года, в котором снялась ваша мама, которая сказала о том, что она вас не поддерживает. И призвала вас срочно вернуться домой в Минск. И сказала, что лучше ты отсиди, мол, в минской тюрьме, чем будешь воевать за Украину, и так далее. А что это было? Это под давлением? Я правильно понимаю?" – спросила журналистка.

"Да, это их работа. Они, скажем так, берут список – и пальцем тыкают: "К этому, этому и этому надо зайти домой". Это видео было записано, естественно, с полным недовольством моих родителей. Это можно увидеть на видео. То есть сказали просто сказать текст. Я до этого родителей предупреждал, что, возможно, будут такие моменты. Поэтому пускай говорят все, что их попросят говорить. Я позицию своих родителей абсолютно точно знаю. Она не такая", – заявил Прохоров.

Он подчеркнул, что сейчас у него в отношениях с родителями "все хорошо".

"Дело в том, что я не сказал правды сразу родителям [в 2014 году]. Я сказал, что я поеду увидеться с друзьями и, может, просто посмотрю Киев. Ну и вернусь. И когда я не вернулся спустя полгода, сказал, что я тут нашел работу, то есть все хорошо, все нормально. И через год мне пришлось сказать правду матери о том, что я все-таки поехал воевать. Потому что я хотел исключить все эти моменты скандалов, упрашиваний. Решил немножечко вот так вот сделать", – поделился Прохоров.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Денис Прохоров, позывной Кит, родился в Минске (Беларусь) в 1995 году. Окончил лицей автомобилестроения, после чего год отработал на Минском автомобильном заводе и полгода – механиком-диагностом на СТО.

Приехал в Украину в конце 2014 года. Вступил в полк "Азов", нес службу в подразделении разведки, там же прошел обучение и стал инструктором. Принимал участие в боях под Марьинкой в Донецкой области. В 2019 году получил украинское гражданство.

После 24 февраля вместе с другими белорусами сформировал батальон имени Кастуся Калиновского, который разросся до полка и в марте вошел в состав Интернационального легиона территориальной обороны Украины Вооруженных сил Украины.