$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пожар на буровых платформах в Черном море перекинулся к скважине, семь человек пропали без вести – оккупационные власти Крыма

Пожар на буровых платформах в Черном море перекинулся к скважине, семь человек пропали без вести – оккупационные власти Крыма В результате обстрела, по неподтвержденным данным, горит буровая установка "Таврида"
Фото: marinetraffic.com (архив)

Оккупанты продолжают поиски в Черном море пропавших без вести людей после предположительной атаки ВСУ на буровые платформы "Чорноморнафтогазу". Об этом "советник главы Крыма" Олег Крючков написал в Telegram утром 21 июня.

20 июня оккупационные власти Крыма заявили, что ВСУ ударили по буровым платформам "Чорноморнафтогазу" в Черном море, которые Россия захватила во время аннексии Крыма в 2014 году. В Украине эту информацию официально не подтверждали. 

"В Черном море продолжается поисковая операция. По предварительной информации, спасти удалось не всех, но надежда еще есть", – написал Крючков. 

"Глава Крыма" Сергей Аксенов вечером 20 июня заявил, что с платформ были эвакуированы 94 человека, 15 военнослужащих остаются охранять действующие установки.

По его информации, три человека ранены, семь – пропали без вести.

Пожар на поврежденной обстрелом платформе не стихает, огонь перекинулся к скважине, сообщила сегодня утром российскому госагентству "РИА Новости" "сенатор от Крыма" Ольга Ковитиди. По информации издания "Коммерсантъ", газ в Крым подается в штатном режиме, "рисков по газоснабжению нет".

Следком РФ сообщил "РИА Новости", что возбудил уголовное дело по факту обстрела.

По информации экс-представителя президента Украины в Крыму Бориса Бабина, удар 20 июня был нанесен не по "вышкам Бойко", как ранее заявлял нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, а по еще одной захваченной оккупантами установке – платформе "Таврида". 

"Платформа "Таврида" является законной военной целью, поскольку на ней находился вооруженный российский гарнизон, находилась активно работавшая станция радиоэлектронной борьбы и было (по отдельным источникам) развернуто российское ПВО", – написал Бабин.

Он отметил, что милитаризованы агрессором были все захваченные платформы "Чорноморнафтогазу".

 

 

Специалист по OSINT Хай Саттон сообщил в Twitter, что обнаружил признаки возгорания в районе буровых платформ в Черном море на карте NASA. По его информации, горит самая северная из трех платформ. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

После аннексии в Крыму остались и были экспроприированы Россией буровые установки "Чорноморнафтогазу", дочерней компании "Нафтогазу". В частности, на полуострове остались две самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Независимость", которые приобрели в 2011 году по $400 млн за каждую и которые получили неофициальное название "вышки Бойко" по имени экс-министра энергетики Юрия Бойко.

"Нафтогаз", потеряв доступ к добыче нефти и газа на территории Крыма, подал иск против России. В феврале 2020 года стало известно, что украинская компания требует от РФ компенсации убытков за потерянные на полуострове активы на сумму $8 млрд.

С 2014-го по 2019-й Россия добыла на принадлежащих Украине месторождениях 10,4 млрд м³ газа.

По информации "Думской", после начала полномасштабного вторжения в 2022 году оккупанты использовали находящиеся в 100 км от Одессы буровые вышки не только для добычи газа, но и для наблюдения за надводной обстановкой с помощью радиотехнической разведки.

Президент Владимир Зеленский в обращении 19 июня заявил, что Украина будет отвечать на российские обстрелы украинской топливной инфраструктуры.