$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ опубликовали новое видео спецоперации на аэродроме в Мачулищах

СМИ опубликовали новое видео спецоперации на аэродроме в Мачулищах Самолет А-50 получил повреждения после взрывов
Фото: wikipedia.org
Издание NV опубликовало в Telegram 3 марта видео с дрона, которым белорусские партизаны взорвали российский самолет ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) А-50 на аэродроме Мачулищи.

По информации источников, все исполнители этой спецоперации смогли выехать в третьи страны, забрав с собой флешки с записями с дронов.

В отличие от предыдущего видео, которое появилось в интернете 2 марта, на этом засняты боевые кадры 26 февраля – от взлета дрона до непосредственно момента взрыва.

По словам исполнителей, на аэродроме работали два беспилотника, пишет издание. Один (на видео) сел на фюзеляж самолета и взрывом повредил радиолокационное оборудование. Второй занимался съемкой, а через несколько минут приземлился на локатор российского самолета и тоже взорвался.

Контекст

О повреждении российского военного самолета ДРЛО А-50 в результате двух взрывов на аэродроме Мачулищи в пригороде Минска 26 февраля проинформировала оппозиционная инициатива BYPOL, в которую входят бывшие силовики. По данным BYPOL, повреждения серьезные – пострадали передняя и центральная части А-50, его авионика и радиолокационная антенна, поэтому "самолет точно уже никуда не полетит".

Взрывы были результатом действий белорусских партизан, сообщили СМИ.

Представитель BYPOL Александр Азаров сказал "Радыё Свабода", что участники предполагаемой диверсии уже покинули Беларусь и находятся в безопасности. По информации журналистов, после взрывов на аэродроме Мачулищи белорусские пограничники усилили контроль на выезд из страны.

27 февраля были опубликованы спутниковые снимки самолета ДРЛО А-50У, который, вероятно, был поврежден на аэродроме Мачулищи.

В Воздушных силах Украины подтвердили повреждение российского самолета ДРЛО А-50 в Беларуси.

Вечером 26 февраля в Мачулищи прилетел военно-транспортный самолет Ил-76, который мог доставлять специалистов или комплект запасных частей для ремонта А-50.