$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Появились доказательства поражения беспилотника ОБСЕ средствами ПВО гибридной армии – ООС

Появились доказательства поражения беспилотника ОБСЕ средствами ПВО гибридной армии – ООС Недалеко от места падения дрона представители СММ обнаружили многочисленные следы от колес, но никаких обломков найти не удалось
Фото: osce.org

Восемь опрошенных жителей Нижнекрынского засвидетельствовали, что слышали взрыв примерно в час ночи, когда случился инцидент с беспилотником.

В штабе операции Объединенных сил нашли подтверждение, что именно средства противовоздушной обороны вооруженных формирований РФ сбили беспилотный летательный аппарат наблюдателей миссии ОБСЕ 27 октября на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр ООС в Facebook со ссылкой на данные Совместного центра по контролю и координации.

Наблюдатели напомнили, что в ночь на 27 октября БПЛА обнаружил российский зенитно-ракетный комплекс "Оса" восточнее оккупированного Нижнекрынского. Сразу после этого связь с дроном исчезла.

"До потери связи БПЛА осуществлял стабильный полет на высоте около 2100 м. Погодные условия были хорошими. Зафиксированные параметры полета были нормальными, камера БПЛА функционировала", – отметили в штабе.

По данным предварительной технической оценки, наиболее вероятной причиной инцидента был удар, который сбил БПЛА с курса, оборвал питание системы противодействия глушению и навесного оборудования и, наконец, вызвал его падение. При падении и до момента потери связи дополнительные системы БПЛА сигнализировали о неисправности.

Неподалеку от места падения аппарата представители СММ обнаружили многочисленные следы от колес, но никаких обломков найти не удалось.

По данным СЦКК, восемь опрошенных жителей Нижнекрынского засвидетельствовали, что слышали взрыв примерно в час ночи, когда случился инцидент с беспилотником.

"Таким образом, версия относительно поражения БПЛА средствами ПВО вооруженных формирований РФ, очевидно, находит свое подтверждение", – резюмировали в центре.

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине исчез над оккупированным боевиками "ДНР" районом Донбасса 27 октября. В течение приблизительно 35 минут до потери связи с БПЛА с определенной периодичностью отмечались препятствия в результате глушения.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.