$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Повышенная опасность". В Киеве и Черниговской области тревога. В Киевской ОВА заявили о работе ПВО

"Повышенная опасность". В Киеве и Черниговской области тревога. В Киевской ОВА заявили о работе ПВО В Киевской области работает ПВО
Фото: Повітряне командування "Схід" / Facebook (иллюстративное)

В Киевской области в ночь на 6 июня объявлена воздушная тревога, работает система противовоздушной обороны. Об этом сообщила 6 июня в Telegram Киевская областная военная администрация.

"В регионе повышена опасность. Работает ПВО! Находитесь в укрытиях или в других безопасных местах до отбоя воздушной тревоги. Не снимайте работу наших защитников и не размещайте в сети", – сказано в сообщении.

В Киевской области тревога была объявлена в 0.35 6 июня. По данным онлайн-сервиса alerts.in.ua, также воздушная тревога объявлена в Киеве (в 0.54) и Черниговской области, Луганской области и временно оккупированном Крыму.

alerts_606 Скриншот: alerts.in.ua

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр" и 169 беспилотников, заявили в Киевской городской военной администрации.