$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Повторяет риторику российской пропаганды". Украинский посол раскритиковал заявление главы МИД Израиля

"Повторяет риторику российской пропаганды". Украинский посол раскритиковал заявление главы МИД Израиля Корнийчук призвал дипломатическое руководство Израиля использовать корректную терминологию в отношении угрозы украинскому суверенитету
Фото: Embassy of Ukraine in the State of Israel / Facebook
Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что был "глубоко потрясен" комментариями министра иностранных дел Израиля Яира Лапида по поводу угрозы вторжения России в Украину. Заявление Корнийчука опубликовано 3 февраля на странице посольства в Facebook.

"Хочу напомнить господину министру, что это не "конфликт" – это война, которую Россия агрессивно и цинично ведет против Украины. Жаль, что господин Лапид не заметил войны в центре Европы, которая длится уже восемь лет. К сожалению, господин министр повторяет риторику российской пропаганды и игнорирует тревожные сообщения своих сильнейших союзников – США, Великобритании и ЕС относительно высокой вероятности полномасштабного военного вторжения России в Украину", – написал посол.

Корнийчук предложил Лапиду провести телефонный разговор "не только с министром иностранных дел государства-агрессора", но и с украинской стороной, чтобы вместо "использования российских клише" увидеть реальную картину.

Он также предложил израильским чиновникам воспользоваться приглашением президента Украины и посетить Киев, как это уже сделали их американские, британские и европейские коллеги.

"Разделяя обеспокоенность Израиля по поводу ядерной программы Ирана, осмелюсь предположить, что если в Европе разразится полномасштабная война, Израиль останется лицом к лицу с иранской угрозой", – добавил посол.

После этой публикации МИД Израиля вызвал украинского посла, сообщает издание The Jerusalem Post. Дата встречи Корнийчука с замглавы МИД Израиля еще не назначена.

Лапид в интервью, опубликованном 2 февраля в издании Axios, заявил, что в ближайшее время не видит вероятности насильственного противостояния между Россией и Украиной. Он добавил, что Израиль находится в сложной ситуации, поскольку имеет тесные отношения как с Россией, так и с Украиной и должен "действовать с осторожностью в отношении российско-украинского кризиса". Министр также выразил обеспокоенность тем, что события в Украине отвлекают внимание от проходящих в Вене ядерных переговоров с Ираном.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

США, как сообщила заместитель госсекретаря США Венди Шерман в конце января, видят все признаки того, что президент РФ Владимир Путин намерен применить военную силу против Украины "сейчас или, возможно, в середине февраля". Однако неизвестно, принял ли он окончательное решение, отметила она.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 января заявил, что ситуация на границе не более напряженная, чем в начале 2021 года, а заявления западных лидеров о скорой войне вредят украинской экономике.

После этого в Белом доме заявили, что больше не будут называть вероятное вторжение России в Украину "неизбежным".