$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Потери оккупантов на востоке составили более двух рот за сутки – Тарнавский

Потери оккупантов на востоке составили более двух рот за сутки – Тарнавский Украинская артиллерия каждый день выполняет сотни огневых задач на востоке Украины
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook (архив)

Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны таврийского направления в течение суток выполнили 846 огневых задач. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 22 мая в Telegram.

"Сражение на востоке продолжается. Потери врага убитыми и ранеными составили более двух рот. Уничтожены и повреждены 39 единиц вооружения и военной техники противника", – написал он.

В частности, по данным Тарнавского, были поражены четыре российских танка, одна БМП, четыре гаубицы 2А65 "Мста-Б", четыре пушки 2А36 "Гиацинт-Б", самоходная артиллерийская установка 2С1 "Гвоздика".

"Также были уничтожены шесть складов боеприпасов врага", – подытожил командующий.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на начало мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 22 мая 2023 года, составили около 203 880 военных убитыми, 565 РСЗО, 7407 боевых бронированных машин, 3785 танков, 3278 артсистем, 309 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.