$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Посягать на другие территории нет желания". Данилов опроверг заявление Лукашенко об обстреле Беларуси из Украины

"Посягать на другие территории нет желания". Данилов опроверг заявление Лукашенко об обстреле Беларуси из Украины Данилов: Мы не убиваем детей и женщин, мы – цивилизованная нация
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Секретарь СНБО Алексей Данилов опроверг заявление самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и заверил, что Украина не выпускала ракет в сторону Беларуси. Об этом Данилов говорил в интервью "Радио НВ", основные тезисы которого опубликовала также пресс-служба СНБО.

"То, что он сейчас рассказывает: что якобы мы отправляем "Точку-У" на Беларусь, – это полная чушь. Мы не убиваем детей и женщин, мы – мирный народ. Мы – цивилизованная нация и отстаиваем свою свободу, сражаемся на своей территории. Посягать на другие территории у нас нет никакого желания", – заявил он.

Также Данилов добавил, что по данным разведки, белорусы не имеют желания воевать против Украины, так как видят, "сколько трупов российских вояк" привозят оттуда. Однако один из планов РФ, который она еще может задействовать, – привлечь белорусских военных, переодевая их в российскую форму.

В интервью Данилов заявил также, что Украине нужен новый оборонный союз со страной, имеющей ядерное оружие.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
С 24 февраля с территории Беларуси систематически наносятся ракетные удары по военным и гражданским объектам в Украине. По данным управления Сил теробороны "Север", белорусские войска также вошли на территорию Черниговской области. Лукашенко утверждает, что белорусская армия в войне в Украине "участия не принимала и принимать не намерена".