$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Постпред Украины при Совете Европы об освобождении украинских политзаключенных из России: Международный фактор очень важен

Постпред Украины при Совете Европы об освобождении украинских политзаключенных из России: Международный фактор очень важен Кулеба: Безусловно, международный фактор очень важен
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Все предыдущие политзаключенные – граждане Украины были освобождены из России при непосредственном содействии международного сообщества, заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Международный фактор очень важен для процесса освобождения политзаключенных из России, заявил в эфире "112 Украина" 30 июня постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Хочу напомнить, что все предыдущие наши узники были освобождены из России при непосредственном содействии международного сообщества… где-то – в виде публичного давления, где-то – в виде привлечения иностранных лидеров к этим операциям по освобождению… Поэтому, безусловно, международный фактор очень важен", – заявил Кулеба.

29 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова по итогам своего пребывания в РФ провела пресс-конференцию в Москве. За две недели в России ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. Омбудсмен заявила, что гарантии президента России Владимира Путина по допуску украинского омбудсмена к политзаключенным, в частности к режиссеру Олегу Сенцову, не были выполнены.

Денисова добавила, что обратится к послам стран нормандского формата, Европейского союза, в ООН и ОБСЕ в связи с блокированием Россией посещения политзаключенных.