$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат миссии в Украине еще на год

Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат миссии в Украине еще на год Миссия начала свою работу в Украине в 2014 году
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак приветствовал решение о продлении мандата специальной мониторинговой миссии в Украине еще на один год и призвал к дальнейшей поддержке международных наблюдателей и национального персонала на местах.

Постоянный совет ОБСЕ 29 марта продлил мандат специальной мониторинговой миссии в Украине на один год. Об этом говорится на сайте организации.

"Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак приветствовал вчерашнее решение Постоянного совета ОБСЕ о продлении мандата специальной мониторинговой миссии в Украине еще на один год и призвал к дальнейшей поддержке международных наблюдателей и национального персонала на местах", – говорится в сообщении.

Лайчак отметил, что наблюдатели СММ – "это глаза и уши организации, да и всего международного сообщества", которые способствуют предотвращению дальнейшей эскалации.

Благодарность за поддержку миссии всем 57 странам – участницам ОСБЕ высказал и глава СММ ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан, сообщается на странице миссии в Украине в Facebook.

"Миссия будет продолжать выполнять свой мандат и будет способствовать снижению напряженности, обеспечению мира и безопасности в Украине", – подчеркнул он. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года.