$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постоянное население Украины по состоянию на май составляет 29 млн человек – Украинский институт будущего

Постоянное население Украины по состоянию на май составляет 29 млн человек – Украинский институт будущего 8,6 млн украинцев не вернулись в страну после начала полномасштабной войны, отмечает УИБ
Фото: depositphotos.com (архив)
По оценкам Украинского института будущего, постоянное население Украины по состоянию на май 2023 года составляет 29 млн человек.

Об этом проинформировала пресс-служба УИБ. 

В страну, по оценке института, не вернулись 8,6 млн украинцев, выехавших после начала полномасштабной войны. В УИБ считают, что в Украине некому будет создавать ВВП. 

"Работают только 9,1–9,5 млн украинцев, а если отнять бюджетников, остается около 6–7 млн человек. Они и есть упряжка, которая везет на себе других – 22–23 млн человек, в том числе пенсионеров, детей, учащихся, безработных, иждивенцев, тех же работников бюджетной сферы", – говорится в релизе института. 

Коэффициент фертильности (рождаемости) уже упал ниже 1, в то время как для роста численности населения должно быть более 2, добавили в УИБ. 

"Если ничего не менять, в перспективе нескольких лет пенсионеров в Украине будет вдвое больше, чем работающих. Именно поэтому вопрос демографии должен быть озвучен президентом Украины как приоритетный на сегодняшний день и нуждающийся в неотложных мерах", – добавили авторы сообщения. 

Согласно данным профильного комитета Рады на апрель 2023 года, треть украинцев – пенсионеры

Контекст

В 2019-м году в правительство проводило оценку численности населения Украины, согласно которой в стране по состоянию на 1 декабря 2019 года проживало 37,289 млн человек. Данные не учитывают жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма, а также тех, кто длительное время не проживает в Украине. 

По данным Госслужбы статистики, численность постоянного населения Украины на 1 февраля 2022 года составляла (.xls) 40,96 млн человек. 

24 февраля началось полномасштабное вторжение российских войск в Украину, после чего за границу выехали миллионы украинцев. По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на 5 июня 2023 года, с 24 февраля 2022 года из Украины выехали более 19 млн человек, при этом 13 млн въехали в страну с 28 февраля.

В январе 2023 года демограф Элла Либанова говорила, что учет населения Украины сейчас провести "фактически нереально", и предположила, что речь о цифре 34–35 млн. "Совершенно нет официальных данных. Мы стараемся оценить по различным косвенным показателям, косвенным индикаторам", – подчеркивала она.