$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поставка нового оружия. Украина и Франция подписали грантовое соглашение в сфере безопасности и обороны

Поставка нового оружия. Украина и Франция подписали грантовое соглашение в сфере безопасности и обороны Соглашение позволяет поставлять оружие Украине согласно инициативе президентов Украины и Франции
Фото: Міністерство оборони України / Telegram
Министры обороны Украины Алексей Резников и Франции Себастьян Лекорню подписали соглашение о предоставлении Украине грантов в секторе безопасности и обороны. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба Минобороны Украины в Telegram.

По словам Резникова, соглашение позволяет Франции поставлять оружие Украине согласно инициативе президентов Украины Владимира Зеленского и Франции Эммануэля Макрона.

Также министр поблагодарил Францию за поддержку украинской армии.

Контекст

С начала войны Франция выделила €100 млн для финансирования и доставки гуманитарных предметов первой необходимости, медицинского снаряжения, автомобилей гражданской защиты и поддержки сельского хозяйства Украины, говорится на сайте французской дипломатии.

В июле глава МИД Франции Катрин Колонна заявила, что Украина получила 12 гаубиц CAESAR и еще шесть следуют в страну.

Эммануэль Макрон сказал в интервью телеканалу France 2, опубликованному 12 октября, что Франция поставит Украине системы противовоздушной обороны. По его словам, Украина может получить радары, комплексы и зенитные ракетные комплексы от атак, особенно от атак беспилотников.