$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство США призвало американцев срочно покинуть Россию

Посольство США призвало американцев срочно покинуть Россию Граждане США, проживающие в РФ или путешествующие по России, должны немедленно уехать из РФ
Фото: U.S. Embassy Moscow / Facebook
Посольство США в России 12 февраля опубликовало призыв к американским гражданам срочно покинуть территорию Российской Федерации.

Дипломатическое ведомство предостерегло граждан США от поездок в РФ из-за непредсказуемых последствий полномасштабного вторжения в Украину и возможности преследования граждан США российскими силовиками.

"Граждане США, проживающие в РФ или путешествующие по России, должны немедленно покинуть страну. Соблюдайте повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний", – говорится в сообщении.

Посольство предупредило, что силы правительства США в России сильно ограничены, особенно в отдаленных от Москвы регионах. Граждане США должны учитывать, что американские платежные карты в РФ больше не работают, коммерческие авиарейсы сокращены и часто недоступны в короткие сроки.

"Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее предпринять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными", – указано в предупреждении. 

Контекст
С начала полномасштабного российского вторжения в Украину американские власти не раз призывали граждан выехать из РФ. Последний раз это произошло 28 сентября 2022 года на фоне объявления президентом Владимиром Путиным "частичной" мобилизации.