$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посольство США призвало американцев покинуть Украину любым транспортом

Посольство США призвало американцев покинуть Украину любым транспортом Продолжающиеся удары России по Украине представляют прямую угрозу гражданскому населению, предупредили в посольстве США
Фото: ua.usembassy.gov
В связи с массовыми атаками России по гражданской инфраструктуре в Украине посольство США в Киеве призвало американцев выехать из страны. Об этом 10 октября сообщает сайт дипломатического ведомства.

Граждан США предупреждают, что ситуация с безопасностью на всей территории Украины "крайне нестабильная, и условия могут ухудшиться без предупреждения".

"Россия начала атаки на гражданскую инфраструктуру Украины, а также на государственные объекты в Киеве и других городах. Продолжающиеся удары России по Украине представляют прямую угрозу гражданскому населению и гражданской инфраструктуре", – говорится в сообщении.

Посольство призывает американцев находиться укрытии во время ударов и покинуть Украину, используя  частный наземный транспорт, когда это будет безопасно.

Контекст

С января 2022 года посольство США рекомендовало соотечественникам покинуть Украину из-за возможного вторжения России. 24 января Госдепартамент США дал разрешение на добровольный отъезд из Украины госслужащим американского посольства, а их родственникам альтернативы не предоставили – всем приказано вернуться в США.

14 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о переезде американских дипломатов из Киева во Львов. Посольство в столице закрыли.

18 мая Блинкен сообщил в Twitter, что американское посольство официально возобновило работу в Киеве, над зданием диппредставительства поднят флаг США.

14 июля американцев в Украине снова призвали немедленно покинуть страну из-за ракетных угроз со стороны РФ.