$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посольство США об обстреле Станицы Луганской: Ясно, кто агрессор на Донбассе – Россия

Посольство США об обстреле Станицы Луганской: Ясно, кто агрессор на Донбассе – Россия Посольство США об обстреле боевиками Станицы Луганской: Это отвратительное нарушение Россией Минских соглашений
Фото: EPA
Обстрел российско-оккупационными войсками детского сада в Станице Луганской свидетельствует о пренебрежении Россией украинским гражданским населением по обе стороны от линии разграничения на Донбассе. Об этом 17 февраля в Twitter заявило посольство США в Украине.

"Ясно, кто агрессор на Донбассе – Россия. Это нападение, как и многие другие, является отвратительным нарушением Россией Минских соглашений и снова демонстрирует пренебрежение Россией украинским гражданским населением по обе стороны от линии разграничения", – заявили в посольстве.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В июле 2020 года Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. 27 июля он вступил в силу. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях его нарушения боевиками.

С начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 65 украинских военнослужащих, 263 были ранены, проинформировали в Генштабе ВСУ 23 декабря.

22 декабря 2021 года, перед новогодними и рождественскими праздниками, трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня. Боевики нарушили эти договоренности в первые же сутки.

3 февраля 2022 года министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что интенсивность провокаций со стороны оккупантов на Донбассе уменьшается.

17 февраля ситуация на Донбассе обострилась. Боевики массово обстреливают населенные пункты, которые находятся под контролем Украины. По Станице Луганской оккупанты выпустили 32 снаряда из тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм. Было повреждено здание детского сада, где в это время находились дети. Кроме того, была повреждена коммунальная инфраструктура, половина населенного пункта осталась без электроснабжения. В результате обстрела трое работников детского сада получили контузии.

По состоянию на 19.00 17 февраля российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня 47 раз. Ранены двое украинских военнослужащих и двое гражданских лиц.

В связи с обострением ситуации на Донбассе 17 февраля украинская делегация в трехсторонней контактной группе инициировала внеочередное заседание ТКГ