$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США: Кремль контролирует насилие на востоке Украины и должен немедленно прекратить агрессию

Посольство США: Кремль контролирует насилие на востоке Украины и должен немедленно прекратить агрессию Посольство США: Во Всемирный день гуманитарной помощи наши мысли простираются к миллионам мирных жителей
Фото: pixabay.com

Из-за агрессии Кремля страдают миллионы мирных жителей оккупированных Россией Крыма и части Донбасса, заявили в посольстве США в Украине.

Россия должна прекратить агрессию на Донбассе, заявила 19 августа в Facebook пресс-служба посольства США в Украине.

"Сегодня, во Всемирный день гуманитарной помощи, наши мысли простираются к миллионам мирных жителей, страдающих из-за конфликтов, в том числе на Донбассе и в Крыму. Кремль контролирует насилие на востоке Украины и должен немедленно прекратить агрессию", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.