$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Великобритании в Украине поработала вечером с фонариком для экономии электроэнергии

Посол Великобритании в Украине поработала вечером с фонариком для экономии электроэнергии По словам Симмонс, попытки России уничтожить энергоснабжение Украины не остановят украинскую решимость
Фото: EPA
Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс отметила, что внесла свой вклад в экономию электроэнергии в Украине и поработала вечером с фонариком. Об этом она написала 12 октября в Twitter.

"Внесла свой вклад в экономию электроэнергии и поработала с фонариком в Киеве накануне. Я предполагаю, что после пережитого голода, террора, оккупации и войны только в прошлом веке попытки России уничтожить энергоснабжение Украины не остановят украинскую решимость жить самостоятельно", – заявила Симмонс.

Контекст

Российские оккупанты 10–11 октября массированно обстреляли украинские города, применяя ракеты и дроны-камикадзе. Только 10 октября в результате обстрелов РФ пострадало около 30% энергетической инфраструктуры Украины, сообщили в Министерстве энергетики. Часть областей была обесточена. В "Укрэнерго" предупредили о веерных отключениях электроэнергии.

Всего за три дня зафиксировано 128 обстрелов со стороны оккупантов, более 200 различных объектов повреждено, в том числе 28 объектов энергетической инфраструктуры, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, во избежание плановых отключений Украина должна достичь сознательного уменьшения потребления электроэнергии с 17.00 до 22.00 в целом по стране на 25%.