$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Великобритании: Уже ясно, что изнасилование было частью арсенала россиян в войне против Украины

Посол Великобритании: Уже ясно, что изнасилование было частью арсенала россиян в войне против Украины Симмонс: Женщин насилуют на глазах у их детей, девочек – на глазах у их семей, как преднамеренный акт порабощения
Фото: British Embassy Kyiv / Facebook
Российские военные используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины. Об этом заявила посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс в Twitter 3 апреля.

"Изнасилование – это оружие войны. Хотя мы еще не знаем всей степени его использования в Украине, уже ясно, что оно было частью арсенала россиян. Женщин насилуют на глазах у их детей, девочек – на глазах у их семей, как преднамеренный акт порабощения. Изнасилование – военное преступление", – написала она.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину российских войск и заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

С начала вторжения российских войск Офис омбудсмена получает жалобы с информацией о половых преступлениях россиян на оккупированных украинских территориях, пишет "Украинская правда".

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович так говорил о происходящем в оккупированных населенных пунктах под Киевом: "Систематически наблюдаются многочисленные случаи, когда в городах вокруг Киева изнасилования, массовые расстрелы местного населения… Если раньше такие случаи были единичными, то ситуация ухудшилась. Российская армия намеренно уничтожает украинское население. Это геноцид. Таких случаев сотни, даже не десятки".