$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Украины Щерба: Откуда пришла война на Донбасс? Ее слепили бесы, которым Россия рукоплещет как героям

Посол Украины Щерба: Откуда пришла война на Донбасс? Ее слепили бесы, которым Россия рукоплещет как героям Александр Щерба: Рыбак не боялся. А Бесу, Стрелку, Бородаю и хозяину нужно было, чтобы боялись
Фото: Денис Казанский / Facebook

Посол Украины в Австрии Александр Щерба напомнил, что три года назад был похищен и убит 43-летний депутат Горловского горсовета Владимир Рыбак, который пытался вернуть на мэрию украинский флаг. 

Посол Украины в Австрии Александр Щерба на своей странице в Facebook напомнил, что война на Донбассе началась с убийств проукраинских активистов пророссийскими террористами под руководством Игоря Гиркина-Стрелкова, Игоря Безлера и Александра Бородая.

"Ровно три года назад был похищен и убит 43-летний Владимир Рыбак, украинский депутат в Горловке, чья вина состояла лишь в том, что он пытался вернуть на горсовет украинский флаг. Три дня спустя он был мертв. Бес (Безлер) поручил "нейтрализовать". Стрелков-Гиркин поручил избавиться от тела. 22 апреля его нашли в реке рядом с еще одним украинским активистом – Юрием Поправкой. Юрию было 19. Их жестоко, страшно пытали, после чего потерявших от мук сознание, со вспоротыми животами бросили в реку. Владимира опознала жена. Юрия – мама", – рассказал он.

Щерба отметил, что на тот момент уже шла война, однако в Украине ощущения войны не было.

же месяц прошел, как нашли замученным Решата Аметова, уже похищали, пытали и убивали украинских активистов по всему Крыму и Донбассу. Но казалось, еще все можно было развернуть. Еще не было этого моря из крови и этой пропасти из ненависти. Но это нам так казалось. А Бес, Стрелок (Гиркин-Стрелков. – "ГОРДОН"), Бородай и их хозяин в Кремле уже работали на войну. Иначе зачем было убивать безоружного человека? Зачем пытать? Зачем вспарывать животы и бросать в реку?" – подчеркнул он.

По мнению дипломата, Рыбак не боялся, а Безлеру, Стрелкову и Бородаю, а также их хозяевам в Кремле нужно было, чтобы украинцы боялись.

"Вы спрашиваете: откуда пришла война? Ее сделали, слепили по кусочкам бесы, которым Россия нынче рукоплещет как национальным героям", – подытожил он.

Рыбак был похищен на проспекте Победы в Горловке 17 апреля 2014-го после попытки вернуть на мэрию украинский флаг. По словам очевидца, возле Рыбака остановился автомобиль, из которого вышли неизвестные лица, усадили депутата в машину и увезли в неизвестном направлении.

22 апреля тело Рыбака было найдено в реке вблизи Славянска. По данным СБУ, к убийству депутата Рыбака причастен подполковник Главного разведуправления России Игорь Безлер (позывной Бес).

В феврале 2015 года Рыбаку посмертно присвоили звание Герой Украины. "Такие, как он, меняют ход истории – донецкий украинец, который не захотел мириться с оккупацией. Верю, что придет время, когда именем Владимира Рыбака в Горловке будет называться центральная улица или площадь. Потому что мы еще обязательно вернемся в нашу, украинскую, Горловку и в наш, украинский, Донецк", – заявил в 2016 году президент Петр Порошенко.