$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Посол США Йованович: Наши солдаты поражены тем, как Украина изменилась

Посол США Йованович: Наши солдаты поражены тем, как Украина изменилась Йованович: Мы предоставляем много важного оборудования
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

Самой важной инвестицией в безопасность Украины военные считают обучение бойцов специалистами США и НАТО, отметила американский посол в Киеве Мари Йованович.

С 2014 года США предоставили Украине связанную с безопасностью помощь на сумму почти $1 млрд. Об этом американский посол в Киеве Мари Йованович сообщила в совместном интервью "Радіо Свобода" и телеканалу "112 Украина", которое вышло 22 апреля.

"Мы предоставляем много важного оборудования, включая приборы ночного видения, радары и так далее, которые не только улучшают возможности, но и спасают жизни украинцев", – сказала она.

По словам дипломата, самой важной инвестицией украинские и американские генералы считают обучение, которое проводят для украинских бойцов представители США и их союзники по НАТО.

"Несмотря на то, что основные заслуги принадлежат именно украинским солдатам, которые были настолько смелыми и защищали Украину на фронте, думаю, что обучение помогло усилить их возможности. И я знаю, что наши солдаты поражены тем, как Украина изменилась", – отметила Йованович.

В 2015 году в Международном центре миротворчества и безопасности, который находится в Яворове Львовской области, началась подготовка бойцов Вооруженных сил Украины по программе "Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина" (JMTG-U) военными из США, Канады, Великобритании, Дании, Литвы и Польши.

По состоянию на октябрь 2017 года обучение прошли восемь батальонов ВСУ и три – Национальной гвардии Украины, сообщали в Минобороны.