$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол США в России заявил, что встреча Волкера и Суркова может состояться в Москве в скором времени

Посол США в России заявил, что встреча Волкера и Суркова может состояться в Москве в скором времени Хантсман: Может быть, у нас получится что-нибудь организовать в предстоящие недели
Фото: ЕРА

По словам посла США в России Джона Хантсмана, представитель Государственного департамента Соединенных Штатов по вопросам Украины Курт Волкер и помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков – выдающиеся дипломаты.

Встреча специального представителя Государственного департамента Соединенных Штатов по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова может состояться в Москве в скором времени, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", расшифровка которого опубликована 14 августа, посол США в России Джон Хантсман.

Отвечая на вопрос, может ли он подтвердить сведения об ожидаемой встрече Волкера и Суркова, Хантсман сказал: "Я знаю, что по поводу этой информации была утечка".

"Я говорил с Куртом Волкером. Я говорил с ним после его недавней встречи, серии встреч в Украине, и, конечно, советовал ему, уговаривал его приехать в Москву и провести переговоры с господином Сурковым и рядом других лиц… Мы этим занимаемся уже два года, больше двух лет, но не продвинулись ни на йоту. А тогда благодаря чему же люди смогут поверить, что мы действительно входим в новую фазу, где можно вести серьезные переговоры и ожидать изменений к лучшему? Я думаю, что в результате событий последних двух лет энтузиазма стало меньше. Я надеюсь, что мы сможем возобновить эти усилия. Курт Волкер – выдающийся дипломат. Господин Сурков – выдающийся дипломат. И я хотел бы видеть их вместе здесь, в Москве, и, может быть, у нас получится что-нибудь организовать в предстоящие недели. Никаких гарантий тут, разумеется, быть не может, потому что это все сложные вопросы, но посмотрим, может быть, нам удастся чего-нибудь добиться", – заявил Хантсман.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Кроме того, переговоры идут по линии Волкера и Суркова.

Они провели четыре раунда переговоров: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января 2018 года в Дубае. Сурков и Волкер обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

В апреле 2018 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в переговорах по линии Суркова и Волкера "фиксируется пауза". О том, что Россия и США взяли паузу в контактах по вопросам Украины, подтвердил 14 мая заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

В июле 2019 года Волкер говорил, что его встреча с Сурковым по поводу ситуации на Донбассе может состояться летом.