$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Германии считает маловероятным вторжение РФ в Украину

Посол Германии считает маловероятным вторжение РФ в Украину ФРГ, как и другие партнеры Германии, серьезно относится к действиям РФ, отметила Фельдгузен
Фото: EPA
Вероятность полномасштабного вторжения РФ в Украину довольно мала. Такое мнение в электронном послании гражданам ФРГ, проживающим в Украине, выразила посол ФРГ в Киеве Анка Фельдгузен, сообщила 23 декабря "Немецкая волна".

По ее словам, "четкие слова европейских политиков и своевременная координация послали правильные сигналы в адрес Кремля".

Фельдгузен отметила, что в течение последних недель РФ прекратила значительно наращивать войска у границы Украины.

Поэтому, считает немецкий посол, возможность масштабного нападения со стороны России маловероятна.

При этом Фельдгузен подчеркнула, что ФРГ, как и другие партнеры Германии, серьезно относится к действиям РФ.

Президент РФ Владимир Путин 23 декабря на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос, будет ли Россия нападать на Украину.

По его словам, действия Москвы "будут зависеть не от хода переговоров [о продвижении НАТО на восток], а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу".

"Мы ясно дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо", – сказал Путин.

Контекст

На фоне стягивания своих войск к границам Украины Россия 10 декабря потребовала от Североатлантического альянса официально отозвать обещание Украине о ее вступлении в НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенберг на это подчеркнул, что право каждого народа выбирать свой путь остается фундаментальным для НАТО.

В МИД Украины в ответ на требования РФ к НАТО призвали Россию в качестве первых шагов для достижения гарантий безопасности на европейском континенте "безотлагательно и безоговорочно вернуться к конструктивной повестке дня и уже сейчас начать выполнение Минских соглашений и договоренностей лидеров нормандского формата" по урегулированию конфликта на Донбассе.