$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Посол Евросоюза о намерении Украины за два года стать членом ЕС: Это так, как мы хотели бы

Посол Евросоюза о намерении Украины за два года стать членом ЕС: Это так, как мы хотели бы Маасикас: Украина смогла сделать два шага одновременно
Фото: ЕРА

Украина очень быстро продвигается по пути к членству в Европейском союзе. Об этом в опубликованном 3 октября интервью "РБК-Украина" заявил глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас.

"Расширение ЕС – это процесс, основанный на достижениях. Абсолютное большинство того, что нужно сделать, зависит от страны-кандидата. Я уже говорил, насколько велик этот шаг был для ЕС: открытие европейской перспективы перед новой страной и немедленное предоставление ей кандидатского статуса. С этим решением были соединены семь приоритетных сфер реформ. Как правило, есть предпосылки для получения кандидатского статуса. Вы их выполняете – получаете статус. Украина смогла сделать два шага одновременно, связанных с этим решением по реформам", – подчеркнул Маасикас.

Он также подтвердил, что оценку успешности реформ в Украине Евросоюз даст в 2023 году.

"Следующий шаг – домашняя работа Украины над этими сферами реформ, с нашей помощью, конечно. Затем Еврокомиссия оценит достигнутый прогресс. Я могу пока только процитировать слова президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен во время ее недавнего визита в Киев: оценка будет в следующем году, а дальше будем смотреть", – отметил посол ЕС.

Комментируя заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, что страна планирует максимум за два года стать членом ЕС, Маасикас сказал: "Это оптимистично, энергично, решительно, и это так, как мы хотели бы".

Контекст

28 февраля, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата, признали европейскую перспективу Грузии и заявили о готовности предоставить ей статус кандидата, как только будут решены приоритетные вопросы.

Украина хочет выполнить все рекомендации Еврокомиссии до конца года, заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. По ее словам, переговоры о вступлении Украины в Европейский союз могут начаться в 2023 году.