$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Последствия. Красивое". Андрющенко показал базу оккупантов под Мариуполем после прилетов. Фото, видео photo icon

"Последствия. Красивое". Андрющенко показал базу оккупантов под Мариуполем после прилетов. Фото, видео Андрющенко обнародовал фото корпуса базы отдыха под Мариуполем, где в момент прилета находились российские оккупанты
Фото: Андрющенко Time / Telegram
Во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области после прилетов по базам российских оккупантов активизировалась переброска военной техники и российских военнослужащих. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал 30 мая в Telegram.

"Юрьевка. ОК [оздоровительный комплекс] "Ялта". Место "ожесточенной любви" к россиянам. Последствия. Красивое. У кого еще остались сомнения в 100 погибших оккупантах?" – написал он.

На фото заметно, что корпус базы отдыха получил серьезные повреждения, несколько этажей полностью разрушены.

Кроме того, советник мэра Мариуполя показал видео взрывов в Юрьевке, снятое очевидцами с побережья Азовского моря неподалеку от оздоровительного комплекса.

29 мая Андрющенко и горсовет Мариуполя сообщали об ударах по Юрьевке, Никольскому и Урзуфу Донецкой области, где расположены склады боекомплекта и военные базы российских оккупантов. По данным советника мэра Мариуполя, в результате удара по базе оккупантов в Юрьевке ликвидировано около 100 российских военных, ранения получили еще 400.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, в российских подразделениях процветает дезертирство, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты активно завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. оккупантов для дальнейшего наступления в Донецкой области. В дальнейшем, по данным Андрющенко, переброска техники и живой силы продолжилась и фиксировалась на протяжении зимы и весны, включая май.