$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

За сутки оккупанты обстреляли позиции ВСУ и населенные пункты в восьми областях Украины, основные усилия враг сосредоточил на Донбассе – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты обстреляли позиции ВСУ и населенные пункты в восьми областях Украины, основные усилия враг сосредоточил на Донбассе – Генштаб ВСУ РФ вела огонь из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За прошедшие сутки армия России нанесла восемь ракетных и 31 авиационный удар по позициям украинских войск и по гражданской инфраструктуре Харькова, Херсона, Краматорска Донецкой области и Очакова Николаевской области. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 10 января сообщил в Facebook.

Также оккупанты совершили 63 обстрела из реактивных систем залпового огня, есть пострадавшие среди мирного населения, говорится в сообщении.

"Враг ведет наступательные действия на бахмутском, авдеевском и лиманском направлениях и пытается улучшить тактическое положение на купянском направлении. Россияне сосредоточили силы на захвате Донецкой области в пределах административной границы, но успеха не имеют", – информируют в Генштабе.

За сутки ВСУ отразили атаки РФ в районах населенных пунктов Белогоровка, Червонопоповка, Кузьмино Луганской области и Соледар, Белогоровка, Подгородное, Бахмут, Клещиевка, Водяное, Курдюмовка, Майорск, Марьинка и Победа Донецкой области.

На северском и слобожанском направлениях оккупанты обстреляли позиции армии и жилые районы в районах населенных пунктов Бучки Черниговской области; Стариково, Шалыгино, Волфино, Поповка, Басовка и Петрушевка Сумской области и Стрелечья, Зеленое, Амбарное и Гатище Харьковской области.

На купянском и лиманском направлениях РФ вела огонь из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам 22 населенных пунктов. Среди них – Двуречная, Купянск, Кисловка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области и Стельмаховка, Макеевка, Площанка и Диброва Луганской области.

На бахмутском направлении противник атаковал с воздуха 25 населенных пунктов. В частности, Спорное, Берестово, Белогоровка, Соледар и Бахмут Донецкой области. На авдеевском – Авдеевка, Веселое, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На новопавловском направлении пострадали Времевка, Великая Новоселка и Угледар Донецкой области. На запорожском – под огненное поражение попал 21 населенный пункт. Среди них – Зеленое Поле и Новополь Донецкой области и Гуляйполе, Гуляйпольское, Чаривное, Щербаки и Степовое Запорожской области.

На херсонском направлении от вражеских артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура Чернобаевки, Антоновки, Золотой Балки и Херсона, добавили в Генштабе.

Контекст

По данным Генштаба,  авиация сил обороны Украины за последние сутки нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники российской армии.  Кроме того, ВСУ нанесли три удара по позициям зенитно-ракетных комплексов РФ. За сутки украинские защитники сбили два разведывательных беспилотника "Орлан".