$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После завершения войны Россия как агрессор обязана будет выплатить Украине репарации – вице-президент Еврокомиссии

После завершения войны Россия как агрессор обязана будет выплатить Украине репарации – вице-президент Еврокомиссии Домбровскис: Наша общая стратегия – отойти от российских поставок ископаемого горючего
Фото: EPA
Евросоюз будет продолжать избавляться от зависимости от энергетических поставок из России и намерен способствовать победе Украины в борьбе против российской агрессии, после чего РФ должна будет выплатить Украине репарации. Об этом заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис на дискуссии во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе 20 января, пишет "Укринформ".

"Первое, что мы должны сделать в более длительной перспективе, – это привести эту войну к завершению и закончить ее победой Украины. Возникает вопрос: каким образом Россия будет вовлечена в этот послевоенный мир? Обязанностью России как агрессора является выплатить репарации Украине. Ответы на вопросы по послевоенным отношениям [с ЕС] будут отражением процессов в самой России: намерены ли они продолжать агрессивную империалистическую политику и готовить новые агрессивные планы. На этот вопрос может ответить только сама Россия, мы не можем ответить вместо нее", – отметил Домбровскис.

По его словам, ЕС будет продолжать отдаление от России в двусторонних отношениях. В частности, ЕС больше не может полагаться на российские энергетические поставки, поскольку Россия воспользовалась ими как инструментом для шантажа и манипуляций.

"Именно поэтому мы сейчас ищем альтернативные пути энергетического снабжения. Мы сделали это для этой зимы, нам нужно будет сделать это и для следующей зимы. Наша общая стратегия – отойти от российских поставок ископаемого горючего. Мы не можем полагаться на подобные страны", – сказал вице-президент Еврокомиссии.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

Восстанавливать Украину, потерпевшую колоссальные разрушения в результате военной агрессии РФ, власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, нанесенный ущерб Украине в результате войны превышает $700 млрд.

Генеральная Ассамблея ООН 14 ноября 2022 года приняла резолюцию о необходимости привлечения РФ к ответственности за нарушение ею международного права, а также о создании механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного российскими агрессорами.