$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После сдачи Херсона РФ начала заявлять о достижениях в Донецкой области – Институт исследования войны

После сдачи Херсона РФ начала заявлять о достижениях в Донецкой области – Институт исследования войны Аналитики прогнозируют активизацию боев вокруг Бахмута, Донецка и на западе Донецкой области
Фото: ЕРА
На фоне отхода из Херсона министерство обороны России пытается показать успех по захвату территорий Донецкой области, чего не делало уже несколько недель. Об этом пишет в аналитическом отчете от 14 ноября американский Институт изучения войны (ISW).

Так, 13 ноября руководство российской армии якобы завершило захват Майорска в 20 км к югу от Бахмута, а 14 ноября взяло Павловку, находящуюся в 45 км юго-западнее Донецка. По оценкам ISW, оккупанты переводят на эти участки часть войск, выведенных из Херсонской области. Вероятно, это приведет к активизации боев вокруг Бахмута, Донецка и на западе Донецкой области.

"Россияне могут добиться успехов в этих районах в ближайшие дни и недели, но они вряд ли будут значительными в оперативном плане. По всей вероятности, МО РФ выдвигает более конкретные территориальные претензии, чтобы создать информационные условия для оформления успехов России в Донецкой области и отвлечь от недовольства потерями в Херсонской области”, – считают военные эксперты.

Они отмечают, что военные блогеры в РФ использовали визит президента Украины Владимира Зеленского в Херсон 14 ноября, чтобы покритиковать возможности собственных вооруженных сил. Они сомневаются в "мощи российской армии" еще более существенно, чем в первые дни отступления оккупантов на левый берег Днепра, пишет ISW.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

В конце августа ВСУ контролировали 45% территории Донецкой области. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 26 октября говорил, что в районе Бахмута и Авдеевки идут самые жестокие бои, 12 ноября он заявил, что на этих направлениях – "ад".

13 ноября ISW опубликовал прогноз усиления наступательной операции в Донецкой области в ближайшие недели. Вместе с силами, выведенными с правого берега Херсона, туда прибудут дополнительные мобилизованные российские военнослужащие.