$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После ракетного удара РФ по Виннице в больницах остаются 59 раненых, среди них восьмилетний ребенок, мать которого погибла – глава ОВА

После ракетного удара РФ по Виннице в больницах остаются 59 раненых, среди них восьмилетний ребенок, мать которого погибла – глава ОВА Среди погибших и раненых в результате ракетного удара по Виннице – дети
Фото: ДСНС України / Telegram
59 раненых в результате ракетного обстрела Винницы российскими оккупантами находятся в больницах Винницы и Львова. Об этом 19 июля сообщил глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.

"Три ракеты "Калибр" – цена жизни 25 человек… 54 раненых до сих пор в больницах Винницы. Восемь – в тяжелом состоянии. В критическом – 20-летняя девушка с 98% ожогов", – написал Борзов. 

Он отметил, что пятерых пациентов, включая ребенка, транспортировали во Львовский ожоговый центр. Еще двоих готовят к перевозке. 

"Во Львов доставили восьмилетнего Романа, мама которого погибла в результате обстрела. В Польше ищут больницу, где занимаются лечением ожогов такого типа, как у Ромы", – рассказал глава ОВА.

В результате обстрела в Виннице на месте погибли 23 человека, в том числе трое детейчетырехлетняя девочка и два мальчика семи и восьми лет. 16 июля скончалась в больнице одна из пострадавших, 19 июля – еще одна, врач-невролог из попавшей под удар клиники

Всего за медицинской помощью после ракетного удара обратились 202 пострадавших.

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по центру Винницы днем 14 июля. Атакой повреждены 55 домов и 40 автомобилей. Серьезные разрушения получили медицинский центр, дом быта "Юбилейный" и Дом офицеров.

Ракетный удар был нанесен ракетами типа "Калибр", выпущенными из акватории Черного моря

В России признали, что совершили ракетную атаку по зданию Дома офицеров в Виннице, и выдвинули несколько "обоснований", согласно которым там якобы не то "тренировались ВСУ", не то "проходило совещание командования украинских Воздушных сил и иностранных поставщиков вооружений". На самом деле это здание много лет используется как культурный центр и концертный зал. Среди погибших и раненых есть музыканты, которые должны были выступать в тот день.

16 июля спасатели завершили разбор завалов после ракетного удара РФ в Виннице.