$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

После повреждения Антоновского моста в Херсоне россияне хотят построить наплавной мост, но он тоже будет уязвим – британская разведка

После повреждения Антоновского моста в Херсоне россияне хотят построить наплавной мост, но он тоже будет уязвим – британская разведка Оккупанты хотят построить импровизированный мост
Фото: EPA
После повреждений Антоновского моста через Днепр в Херсоне Россия, вероятно, хочет построить наплавной мост. Об этом сообщило минобороны Великобритании в Twitter 23 августа со ссылкой на данные британской разведки.

"В выходные Россия, вероятно, начала перебрасывать баржи на позиции для строительства прочного наплавного моста через реку Днепр, непосредственно рядом с поврежденным Антоновским автомобильным мостом. Переправа является ключевым связующим звеном между оккупированным Россией Херсоном и востоком", – говорится в сообщении.

По данным разведки, в течение нескольких недель российские войска и местные жители "полагались на паромную переправу через водный путь".

"Если Россия достроит импровизированный мост, это почти наверняка увеличит пропускную способность пункта пропуска по сравнению с паромной переправой. Понтонный мост, вероятно, все еще будет уязвим для украинских наступательных действий", – заявили в ведомстве.

Контекст

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территории Херсонской области.

Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. Продвижение войск в этом регионе происходит медленно, но уверенно, рассказали в командовании 11 июля.

В Херсонской ОВА сообщили 2 августа, что ВСУ освободили от российских оккупантов уже 53 населенных пункта в регионе.

Вооруженные силы Украины вывели из строя несколько мостов в Херсонской области, которые российские оккупанты использовали для пополнения снабжения. Даже если россиянам удастся их восстановить, они останутся уязвимым местом, считают в британской разведке.

23 августа в ОК "ЮГ" сообщили о существенном поражении Антоновского моста и "весомой степени повреждения" моста в районе Каховской ГЭС.