$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После получения оружия завербованные в армию РФ из числа заключенных пытаются вернуться в Россию – Генштаб ВСУ

После получения оружия завербованные в армию РФ из числа заключенных пытаются вернуться в Россию – Генштаб ВСУ СМИ и правозащитники неоднократно сообщали, что на войну против Украины в России вербуют заключенных
Фото: depositphotos.com
После получения оружия завербованные в российскую армию заключенные пытаются вернуться в Россию. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 19 октября.

"Восполнение потерь подразделений российских оккупационных войск за счет заключенных принесло дополнительные проблемы командованию. Так, завербованные военнослужащие из мест лишения свободы после получения оружия покидают подразделения и ищут возможность вернуться на территорию РФ", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, после поражения склада с боеприпасами в Херсонской области 17 октября часть привлекаемого к его охране подразделения получила ранения, а остальные сбежали.

"Подразделения Росгвардии под видом борьбы с диверсионно-разведывательными группами проводят мероприятия по поиску дезертиров", – добавили в пресс-центре.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

СМИ и правозащитники неоднократно сообщали, что на войну против Украины в России вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомныхОбучение заключенных, которых РФ завербовала на войну, проходит на оккупированной территории Луганской области, сообщили в Генштабе 4 октября.

Правозащитница, глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова рассказала 14 сентября на YouTube-канале "Популярная политика", что российский бизнесмен, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин для войны против Украины завербовал как минимум 7 тыс., но, скорее всего, уже 10 тыс. российских заключенных.

СМИ сообщали, что участие в вербовке заключенных принимал лично Пригожин. Один из таких заключенных в начале сентября сдался в плен ВСУ. Он рассказал, что был завербован Пригожиным, а в Украину прибыл в составе ЧВК "Вагнер".

5 октября в Генштабе ВСУ заявили, что воевать против Украины согласились более 650 заключенных из колоний строгого режима.

11 октября "Важные истории" сообщили, что в министерстве обороны РФ решили создать для отправки на войну в Украину специальный отряд "Шторм" из числа осужденных из колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов.