$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Послам 30 государств презентовали проект международного трибунала для привлечения РФ к ответственности – Зеленский

Послам 30 государств презентовали проект международного трибунала для привлечения РФ к ответственности – Зеленский Зеленский: Для привлечения РФ к ответственности нужен специальный международный трибунал
Фото: EPA
Послам 30 государств 26 сентября презентовали проект по созданию международного трибунала для наказания РФ за преступления против Украины. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время обращения, опубликованного его пресс-службой.

"В Офисе [президента] сегодня состоялось важное политико-дипломатическое мероприятие. Послам 30 государств – наших партнеров был представлен проект по созданию специального международного трибунала для наказания России за преступление агрессии против нашего государства", – сказал он.

По словам президента, сложность привлечения России к ответственности состоит в том, что имеющихся международно-правовых инструментов недостаточно.

"Нужен специальный международный трибунал. И мы очень детально и очень тщательно прорабатываем этот проект. Не сомневаюсь, трибунал будет. Будет ответственность для всех, кто развязал эту преступную войну против Украины и свободы в Европе", – заявил глава государства.

Контекст

По данным Офиса президента Украины, с начала полномасштабного вторжения Россия совершила в Украине более 40 тыс. военных преступлений. Поэтому украинские власти инициируют создание специального международного трибунала. Его мандат будет ограничиваться доказательством вины в совершении преступления агрессии России против Украины, объяснили в ОПУ

Необходимость создания спецтрибунала для РФ поддержали ПАСЕ, Европарламент и парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ.

Украина предлагает положить в основу будущего спецтрибунала пять параметров, среди них – о статусе подсудимых. "Официальный статус подсудимого, такой как статус главы государства или официальный статус другого должностного лица государства, не будет освобождать такое лицо от индивидуальной уголовной ответственности и не будет смягчать наказание", – сказано в предложениях Украины.