$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Все планы американских экспертов, мечтающих о примирении с Кремлем, обречены на провал

Портников: Все планы американских экспертов, мечтающих о примирении с Кремлем, обречены на провал Портников: Не стоит ожидать от Путина компромиссов
Фото: Виталий Портников / Facebook

Эксперты и дипломаты из США, предлагающие ослабить санкции против России, должны уяснить, что их предложения изначально не устраивают президента Владимира Путина. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Идеи смягчить санкции, введенные против России после захвата Крыма и начала боевых действий на востоке Украины, в обмен на какие-либо уступки Кремля не найдут в Москве отклика. Так политический обозреватель Виталий Портников в колонке для "Еспресо" прокомментировал инициативы американского дипломата, советника бывшего президента Джорджа Буша-младшего Томаса Грэма.

Предлагая постепенно снимать санкции по мере выполнения Россией Минских соглашений, Грэм повторяет идеи министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, только с таким подходом не согласен российский президент Владимир Путин, отметил журналист.

"Уже приходилось объяснять, что подход российской дипломатии в том, что санкции вредят самому Западу. И снимать их с России нужно просто потому, что она "не имеет никакого отношения к гражданскому конфликту" на Донбассе. Путин просто не нуждается в одобрении Запада. И когда Грэм говорит, что нельзя просто так ослаблять санкции, а нужно это делать в обмен на конкретные действия, он ставит точку в поиске взаимопонимания с Москвой", – написал Портников.

Мнение Грэма, что в Москве заинтересованы в узаконивании в глазах Запада своего контроля над Крымом, обозреватель находит наивным. А советы провести повторный референдум или выплатить Украине денежную компенсацию, по мнению Портникова, отвратительны.

"Главная ошибка Грэма – считать, что Россия заинтересована в легитимизации. С точки зрения Путина, все давно легитимизировано. Никакой Грэм и даже никакой Трамп не могут заставить российского президента изменить конституцию, в которой упоминаются Крым и Севастополь. Еще более комично выглядят размышления о заинтересованности в "развитии экономики Крыма" – будто американский дипломат не знает, как в России развивается экономика и какой инвестиционный климат в стране", – указал автор.

Подобные инициативы, по мнению Портникова, выдвигаются с единственной целью – получить от Путина гарантии, что он не двинется дальше Донбасса. Но Путин таких гарантий не даст, поскольку на этом "имперском движении" и противостоянии с Западом зиждится его власть, считает он.

"Путин – и этого может действительно не понимать Грэм – воюет с Америкой, а не с Украиной. И его победа над Америкой будет состоять не в "нейтралитете" Украины, а в воссоздании Российской Империи и ее зоны влияния хотя бы в советских границах. Именно поэтому не стоит ожидать от Путина компромиссов", – полагает Портников.

"Все планы, которые сегодня предлагаются американскими экспертами, мечтающими о "примирении с Кремлем", обречены на полный провал. И оценивать эти планы следует не с точки зрения нравственности. Их следует оценивать с точки зрения реалистичности", – добавил он.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года, в декабре 2016 года – расширили ограничения.

Вместе с тем Издание Bild 26 декабря сообщило, что экс-глава Госдепартамента США Генри Киссинджер разрабатывает для избранного президента Дональда Трампа план по восстановлению отношений с Россией.