$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Портников: Стратегическая задача Кремля – запуск процесса паспортизации Украины, в первую очередь востока и юго-востока

Портников: Стратегическая задача Кремля – запуск процесса паспортизации Украины, в первую очередь востока и юго-востока Портников: По схожей схеме развивались события в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии
Фото: Виталий Портников / Facebook

В Москве хотели бы постоянной выдачей российских паспортов подчеркнуть ничтожность украинского гражданства для его владельцев, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Упрощенная выдача российских паспортов для жителей оккупированных областей Донбасса является для Кремля частью плана по паспортизации всей Украины. Такое мнение в опубликованной 15 июня колонке на сайте "Радіо Свобода" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Стратегическая задача Кремля – запуск процесса паспортизации Украины, в первую очередь ее восточных и юго-восточных регионов. Паспортизация оккупированных территорий – это только начало. Чем больше граждан Украины присягнет на верность России, тем лучше", – написал он.

Обозреватель считает, что "у новых граждан не будут требовать, чтобы они, как это было еще в недавнем прошлом, отказывались от гражданства Украины".

"Нет, в Москве хотели бы создать институт двойной лояльности и постоянной выдачей российских паспортов подчеркнуть ничтожность украинского гражданства для его владельцев. Кроме того, критическая масса "российских граждан" в украинских регионах всегда может стать поводом для защиты их интересов. По схожей схеме развивались события в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии", – отметил Портников.

По его словам, "в России не придумывают ничего нового, а просто переносят на украинскую территорию классическую схему оккупации и фактической аннексии регионов бывших советских республик".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области Украины в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области Украины, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.

Лидеры стран – членов Евросоюза в итоговом документе саммита 20–21 июня заявят о непризнании паспортов, выданных Россией жителям временно оккупированных территорий, сообщил брюссельский корреспондент Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк.

Оккупанты "ДНР" 14 июня сообщили, что в Россию за паспортами приехала первая партия жителей оккупированной территории Донецкой области.