$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Путин хочет повторить трюк Сталина: сделать Донбасс удавкой на украинской шее

Портников: Путин хочет повторить трюк Сталина: сделать Донбасс удавкой на украинской шее Виталий Портников: Мы должны работать с населением Донецкой и Луганской областей – а затем и Крыма, – не оставляя сомнений: никакого "русского мира" на этой территории не будет. Будет только единая Украина
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент РФ Владимир Путин, как и глава СССР Иосиф Сталин, хочет использовать Донбасс в борьбе против Украины, считает украинский журналист Виталий Портников.

Глава России Владимир Путин уверен, что Украина не "переварит" Донбасс, написал украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников в колонке на сайте "Еспресо.tv".

"Не нужно успокаивать себя иллюзиями, что с Донбассом будет все просто – стоит только вывести российские войска. Не будет. И с каждым годом будет все труднее. Именно на это и рассчитывает Путин, который хочет повторить трюк Сталина (глава СССР Иосиф Сталин. – "ГОРДОН"). Сталин хотел, чтобы Донбасс был удавкой на украинской шее – и Путин этого хочет. Он уверен, что Украина не "переварит" Донбасс. А мы считаем, что не будет проблем – это же наши граждане", – отметил Портников.

По его словам, люди, которые пришли на похороны убитого в Донецке боевика Арсения Павлова (Моторолы), – обычные жители города. "Многих из них никто не сгонял к оперному театру. Они пошли туда, потому что поддерживают Моторолу и таких, как он. Потому что хотят, чтобы Донецкая область была частью России, а вернее – Советского Союза. Чтобы Украина не могла состояться как европейское цивилизованное государство. Чтобы она была колонией России. Они хотят жить в колонии, а не в независимой стране", – добавил он.

Журналист отметил, что для того, чтобы "переварить" тысячи людей, которых "последовательно травили советской, "донецкой", а теперь – неонацистской имперской пропагандой", Украина должна построить сильное и уверенное в себе государство.

"Мы должны работать с населением Донецкой и Луганской областей – а затем и Крыма, – не оставляя сомнений: никакого "русского мира" на этой территории не будет. Будет только единая Украина. Украина, у которой общие надежды и планы, общие герои, общие друзья и враги. Площади и улицы Донецка должны носить имена "киборгов", а не "моторол", – добавил Портников.

Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года.

Он был убит в Донецке вечером 16 октября: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.

Моторолу похоронили сегодня в Донецке. По данным сепаратистского сайта ДАН, в мероприятии участвовали более 50 тыс. человек. В то же время издание "Новости Донбасса" пишет, что на панихиду пришли около 5 тыс. человек. "Украинская правда", ссылаясь на слова жителя Донецка, сообщила, что на похороны Моторолы согнали бюджетников.