$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портников: Никаких миротворцев на Донбассе не будет. Не надо иллюзий

Портников: Никаких миротворцев на Донбассе не будет. Не надо иллюзий Портников о Донбассе: Будет еще какая-то территория с неопределенным статусом, которая станет фактически Россией
Фото: Виталий Портников / Facebook

Оккупированные районы Донбасса скоро будут напоминать обычные области Российской Федерации, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Россия не даст ввести на Донбасс миротворцев. Такое мнение высказал 29 сентября политический обозреватель Виталий Портников в эфире телеканала "Еспресо".

"Никаких миротворцев на Донбассе не будет. Не надо иллюзий. Эти территории, которые сейчас оккупировала Россия, скоро будут напоминать обычные области Российской Федерации. Вот и все. Они уже убрали [главаря "ДНР" Александра] Захарченко, посадили там гражданскую администрацию, убрали [главаря "ЛНР" Игоря] Плотницкого, усилят свою границу", – рассказал он.

По мнению журналиста, линия соприкосновения на Донбассе в конечном итоге станет линией границы с Россией.

"Там будет просто Россия, оккупированная. А что не оккупировано? Абхазия не оккупирована? Южная Осетия не оккупирована? Крым не оккупирован? Ну, будет еще какая-то территория с неопределенным статусом, которая станет фактически Россией. Вопрос в том, будут с той территории стрелять или не будут. Это связано исключительно с тем, как украинцы проголосуют на выборах президента и парламента в 2019 году. Если они проголосуют за коллаборационистов и людей, готовых договариваться с россиянами на их условиях, стрелять не будут. Если они проголосуют за тех, кто будет отстаивать государственность Украины, кто будет защищать страну, будут стрелять", – подчеркнул Портников.

Он добавил, что президент России Владимир Путин уже точно знает, что будет делать.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. В России считают, что миротворцы должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".