$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко заявил, что выборы на Донбассе возможны только после вывода из Украины российских войск

Порошенко заявил, что выборы на Донбассе возможны только после вывода из Украины российских войск Порошенко заявил о невозможности проведения сейчас выборов на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Ни в одной стране мира выборы не могут происходить в присутствии иностранных оккупационных войск, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Провести выборы на Донбассе можно будет только в том случае, если Россия выведет свои войска с территории Украины, заявил президент Петр Порошенко журналистам в ходе своего визита в Норвегию, говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

"Ни в одной стране мира не могут происходить выборы в присутствии иностранных оккупационных войск", – отметил Порошенко.

Он напомнил о проведении в Крыму референдума в присутствии 50 тысяч российских военнослужащих.

"И это их понимание демократических выборов", – добавил украинский президент.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывал официальный Киев активно работать над законом о выборах для Донбасса.

11 октября президент Франции Франсуа Олланд заявил в ПАСЕ, что Украина получит контроль над границей с РФ после проведения выборов на Донбассе.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой сказано о невозможности проведения выборов на Донбассе.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Сейчас пророссийские боевики контролируют часть Донецкой и Луганской областей.