$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко заявил, что Украина инициирует иск к России по возмещению ущерба на Донбассе

Порошенко заявил, что Украина инициирует иск к России по возмещению ущерба на Донбассе Порошенко: Вооруженная агрессия России каждый день приносит на украинскую землю человеческие страдания, уничтожается инфраструктура
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко обратился в Кабинет Министров с просьбой создать межведомственный координационный орган для подачи иска к России по возмещению причиненного ей ущерба на востоке Украины. По словам главы государства, это предусмотрено законом о реинтеграции Донбасса.

Украина инициирует иск к России по возмещению ущерба на Донбассе, заявил 1 августа в Facebook украинский президент Петр Порошенко.

"Продолжающаяся вооруженная агрессия России каждый день приносит на украинскую землю новые неизмеримые человеческие страдания, уничтожается инфраструктура, разрушаются предприятия и экономический потенциал Донбасса и Крыма. Поэтому не должны медлить ни минуты по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения нанесенного ущерба. Обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой принять меры для скорейшего создания соответствующего межведомственного координационного органа", – написал Порошенко.

По его словам, этот орган "предусмотрен так называемым реинтеграционным законом".

"Этот закон также четко подтверждает приверженность Украины мирному урегулированию и отражает мою идеологию мирной реинтеграции оккупированного региона. Ожидаю от правительства детального плана по комплексному развитию территорий, прилегающих к оккупированным. И я рад, что мою стратегию поддержали лидеры Евросоюза во время саммита Украина – ЕС, выразив готовность взять под патронаж восстановление населенных пунктов Донбасса. Наши сограждане, особенно на освобожденных украинских землях, должны почувствовать очевидную разницу между Украиной новых возможностей, которая заботится о своих гражданах, и между Россией утраченных надежд", – добавил глава государства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в 2016 году заявлял, что для восстановления инфраструктуры Донбасса необходимо $15 млрд

В апреле 2018 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что ущерб, нанесенный подконтрольной правительству территории Донбасса, по состоянию на 2014 год оценивался в $1,5 млрд, а на неподконтрольной оценки не проводились.