$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что после поставки в Украину Javelin пророссийские боевики на 50% сократили использование танков

Порошенко заявил, что после поставки в Украину Javelin пророссийские боевики на 50% сократили использование танков Порошенко: Танкисты не хотят рисковать, потому что не знают, имеют ли украинские военные Javelin
Фото: ЕРА

Поставка в Украину американских противотанковых ракетных комплексов Javelin оказала психологическое воздействие на танкистов из незаконных вооруженных формирований, которые боятся их применения, заявил президент Украины Петр Порошенко.

После начала поставок в Украину американских противотанковых комплексов Javelin боевики на Донбассе существенно сократили обстрелы украинских позиций из танков. Об этом 16 февраля заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Танкисты не хотят рисковать, потому что не знают, имеют украинские военные это оборудование [на передовой] или не имеют. Психологически это подействовало так, что они наполовину сократили свои вооруженные провокации против украинской стороны. Это яркий пример эффективности такого сотрудничества", – отметил он.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Javelin Украине30 апреля в американском ведомстве заявили, что противотанковые ракетные комплексы уже доставили в Украину. 22 мая в Украине впервые испытали Javelin. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что оружие успешно поразило все цели.