$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что армия должна быть готова к любому сценарию освобождения Донбасса, в том числе к силовому

Порошенко заявил, что армия должна быть готова к любому сценарию освобождения Донбасса, в том числе к силовому Порошенко подчеркнул, что любая армия должна быть готова к любому сценарию по защите своей территории
Фото: president.gov.ua

Кремль пытается убедить союзников Украины в якобы подготовке Киевом силового сценария освобождения Донбасса, но украинская стратегия мира заключается в его достижении политико-дипломатическим путем, подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.

Украина не готовится к силовому сценарию освобождения оккупированных территорий Донбасса. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде 20 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Однако глава государства считает, что украинская армия должна быть готова к любым сценариям.

"Кремль пытается убедить наших союзников в якобы подготовке Украиной силового сценария освобождения Донбасса. Конечно, у нас должна быть подобная опция, любая армия должна быть готова к любым сценариям – у Украины есть право на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. И мы об этом отдельно заявили в недавно принятом законе о реинтеграции Донбасса", – отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что украинская стратегия мира заключается в его достижении политико-дипломатическим путем. 

"Именно такой вариант является оптимальным для Украины и отвечает нашим национальным интересам", – заключил президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

20 января 2018 года президент Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который Верховная Рада приняла 18 января 2018 года. Согласно закону, антитеррористическую операцию на Донбассе заменили на операцию Объединенных сил.