$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Только миротворцы могут обеспечить выполнение Минских соглашений, заставив РФ выполнять свои обязательства

Порошенко: Только миротворцы могут обеспечить выполнение Минских соглашений, заставив РФ выполнять свои обязательства Порошенко: Бесполезно договариваться со страной, которая не выполняет даже зафиксированные на бумаге обязательства
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ не выполняет взятых на себя письменных обязательств, поэтому ее необходимо принуждать к выполнению Минских соглашений.

11 ноября президент Украины Петр Порошенко в ходе трехсторонних переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил вопрос введения миротворцев в оккупированные Россией районы Донбасса. Об этом Порошенко сообщил представителям СМИ в Париже, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я глубоко убежден, что только миротворцы могут обеспечить выполнение Минских соглашений в сфере безопасности, прекратить обстрелы и заставить Россию выполнять свои обязательства. Потому что бесполезно договариваться со страной, которая не выполняет даже зафиксированные на бумаге обязательства, под которыми стоит подпись президента или уполномоченного Россией посла. Это точно неприемлемо", – подчеркнул президент.

8 ноября представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что параметры ввода на восток страны миротворческой миссии ООН согласованы примерно на 30%.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.

По оценке американских экспертов, для развертывания миссии на востоке Украины может понадобиться около 20 тыс. военнослужащих из стран, не входящих в НАТО, и 4 тыс. полицейских. 

В апреле 2018 года Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.